Блог

Я завалил экзамен в ГИБДД. Что делать?

Вы откатали все положенные часы, не забыли пристегнуться, снять ручник и даже помнили о поворотниках. Но что-то пошло не так, и экзамен не сдан. Тоска, отчаяние, злость и еще несколько этапов эмоций пережили, а теперь собираемся с мыслями и читаем инструкцию. Что делать?

Экзамен не сдан…

Запись на пересдачу

Повторно попытаться сдать экзамен можно через 7 дней, при наличии свободных мест на желаемую дату. Если вторая и третья попытка были неудачными, то теперь попытать удачу можно будет не ранее, чем через месяц. Время дается вам на подготовку к экзамену. В это время рекомендуем взять дополнительные занятия с инструктором, чтобы чувствовать себя за рулем более уверенно.
Записаться на повторный экзамен можно самостоятельно:

  • в ГИБДД;
  • на сайте Госуслуг — здесь можно самому выбрать дату экзамена.

Всего за год у вас может быть 8 попыток сдать экзамен.

Но будьте готовы к тому, что в желаемую дату сдачи экзамена не окажется свободных мест для записи, тогда время между попытками может увеличиться. Если записывались на экзамен через Госуслуги, можно периодически проверять более ранние даты — вдруг появится свободное время.
Откладывать сдачу экзамена надолго не рекомендуем. Если экзамен по теории в автошколе вы сдали более 6 месяцев назад к моменту сдачи «города», подтвердить знания придется повторно.

Какие документы нужны?

Те же документы, что вы предоставляли для первой попытки сдать экзамен:

● Заявление о выдаче водительского удостоверения;

● Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

● Медицинская справка;

● Документ о прохождении обучения — сертификат автошколы;

● Квитанция об оплате госпошлины.

Госпошлину повторно оплачивать не надо.

Рекомендации сдающим

Не отчаивайтесь, если вы не сдали с первого раза. По статистике лишь 30% кандидатов в водители с первого раза могут сдать «город». Играет роль и банальное волнение, и навыки, полученные за время практики.

Следуйте нашим советам и у вас все получится:

  • В период между попытками возьмите дополнительные часы вождения — разберите ошибки с прошлого экзамена, отработайте маневры, в которых вы неуверенно себя чувствуете, спросите у инструктора, что еще можно повторить.
  • Перед экзаменом хорошенько выспитесь — экзамен начинается в 8 утра, может продлиться до 16-17 часов и вы можете быть не первым сдающим.
  • Будьте готовы потратить на экзамен весь день — лучше взять день за свой счет или в счет отпуска на работе, чтобы коллеги не звонили вам и не беспокоили.
  • Не принимайте успокоительное — седативные средства влияют на нервную систему и замедляют вашу реакцию, а вам она пригодится в день экзамена. Лучше вкусно позавтракайте, подышите свежим воздухом и съешьте что-нибудь сладкое даже если ваша диета это запрещает.
  • Думайте о хорошем — вы ведь не впустую столько часов катали инструктора и донимали его вопросами!
И главное! Пока учитесь в автошколе или уже берете дополнительные часы вождения не готовьтесь к экзамену, а учитесь ездить! Экзаменационные маршруты не предугадать, поэтому лучше быть готовым к любым дорогам и заданиям!