Блог

Как правильно решать билеты на экзамене в ГИБДД

Как показывает практика, большинство учеников делают ошибки именно из-за невнимательности, и сейчас мы расскажем, как с этим бороться.
Первое, что вы должны сделать при решении билета – правильно прочитать вопрос. Внимательно – значит – с выражением, учитывая все запятые и точки. Да хоть по слогам.
Потому что некоторые слова сбивают нас с толку. Например, можно прочитать «остановка» вместо «стоянка» и наоборот. Или случайно прочитать «Не запрещается» как «запрещается», просто пропустив частицу «не». Как понимаете, это очень важно. Неправильно прочитав вопрос – вы неизбежно дадите неверный ответ.

После того, как вы внимательно прочли вопрос и поняли его – не надо сразу бежать в варианты ответов. Если вопрос с картинкой – переключаем внимание на нее. И, глядя на картинку, сначала ДЛЯ СЕБЯ отвечаем на заданный вопрос, то есть мысленно.

Почему так? Просто очень важно и картинку изучить максимально внимательно. Бывает, что ученики не всегда замечают на изображении пешеходов. Или какой свет светофора горит. Пропускают разметку или знаки.

Как правильно смотреть на картинку, чтобы ничего не упустить? Начинаем с левого верхнего угла и передвигаемся взглядом как бы по каждой строке изображения, пока не доберемся до нижнего правого угла. Таким образом мы захватываем малейшие детали.
Так вот, ответив сначала ДЛЯ СЕБЯ на вопрос – посмотрите, есть ли такой вариант в списке ответов. Если он там есть – этот ответ, в 99% случаев, правильный. Если совпадающего с вашим варианта нет – придется проделать процедуру с самого начала. Читаем вопрос, смотрим на картинку и находим ответ.
Если вы будете действовать по такому принципу – правильных ответов будет гораздо больше. А это – залог успешной сдачи. Так что сохраняйте эту памятку в закладки, чтобы перечитать пред экзаменом. И всем удачи!